Можно ли вернуть свои вложения, что были в период сожительства?

В период сожительства мужчина вложил много средств в строительство дома, но всё было оформлено на женщину. Может ли он вернуть эти деньги?

Позиция истца

После длительного периода совместной жизни мужчина и женщина расстаются. Они не были в браке. Хотя и жили как семья. О чем свидетельствует их дом, что строили они вместе.

Так, за пять лет до расставания покупается земельный участок. Оформляется он на женщину. При этом имелись вложения в строительство дома, который оформлен также на неё. Общая сумма трат составила 9,4 млн. рублей, однако у мужчины имеются подтверждающие документы лишь на 6 млн. рублей.

Вот эти 6 млн. рублей мужчина просил вернуть как неосновательное обогащение.

Кстати, ранее я участвовал в деле, где бывший требовал у моей клиентки вернуть все его подарки. Этот процесс я выиграл 🏆 Ссылка на материалы здесь: https://bashkevich.law/byvshij-trebuet-vernut-podarki-kak-vy

Позиция Верховного Суда РФ

Все суды последовательно отказывают в требованиях истца. Мужчина подает жалобу в Верховный Суд РФ, где также подтверждается отказ. При этом высшая инстанция указала следующее.

  • Деньги расходовались мужчиной добровольно, в силу личных отношений сторон и никаких обязательств у него перед женщиной не было.
  • В силу тех же личных отношений мужчина нёс расходы на строительство и обустройство дома на земельном участке без всякого встречного предоставления чего-либо со стороны женщины. Ничего взамен не просил от неё.
  • У сторон также отсутствовало и соглашение, где в результате строительства на объект недвижимости у них будет зарегистрирована общая собственность. Это подтверждено другим решением суда. Поскольку в другом процессе мужчина пытался оформить свои права на дом, исходя из того, что он вкладывал в него свои средства.

Таким образом, если в период сожительства вы что-то делаете в пользу женщины/мужчины и при этом ничего не просите взамен, то не стоит расчитывать на какие-либо возвраты. Тем более, не нужно ссылаться на неосновательное обогащение. 

Чтобы вам вернули вложенное, вы должны вкладывать под условие возврата. При том требуются доказательства таких договоренностей. В ином случае, вы просто передаете всё в дар (без всяких встречных условий).

Ссылка на судебный акт

С определением Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2020 г. № 5-КГ20-29 вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1895866

⚡️  Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм