По брачному договору жена лишается жилья. Можно ли его обжаловать?

Будет ли аннулирован брачный договор, если сторона полностью лишается даже единственного жилья?

Как был заключен брачный договор?

Перед самым разводом супруги подписывают брачный договор. Чтобы не судиться относительно имущества. Договор заключен в сентябре 2012 года (то есть, десять лет назад).

При этом условия такого соглашения весьма простые. В нем нет детально прописанного имущества, которое делится. Всё в относительно «безвредном» формате. Речь только о том, что меняется правовой режим — с общего на раздельный. При этом всё то имущество, что нажито в период брака принадлежит тому, на чье имя оно оформлено.

Однако хитрость в том, что единственное жилье, которое могло бы делиться, оформлено на мужа. Речь о 2/3 доли в квартире в Петербурге. После подписания договора жена лишается всяких прав и притязаний на это помещение. Даже возможности зарегистрироваться по месту жительства по иному адресу она не имеет.

Позиция истца

Бывшая супруга подает иск о признании брачного договора недействительным. Ссылается на норму пункта 2 статьи 44 СК РФ, где указано, что если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, то соглашение недействительное.

Заявитель считает, что подписывая оспариваемый договор она лишилась всего того, на что могла бы рассчитывать. Кроме того, стороны были в конфликте и ответчик оказывал на нее психологическое воздействие, фактически вынудив подписать брачный договор на крайне невыгодных условиях.

При этом прозвучал довольно интересный, на мой взгляд, аргумент, что такие условия, что были изложены в договоре характерны для молодоженов. То есть, тогда, когда супруги планируют в период брака накапливать имущество и сразу при покупке договариваются кому и что принадлежит, а именно в момент оформления имущества. Здесь же семья уже распалась и не было смысла в условиях по принципу «мое и твое — это моё и твое, а не наше общее». Ведь нового ничего не планировалось покупать.

Позиция суда первой инстанции

Первая инстанция отказывает женщине в удовлетворении требований о расторжении договора.

Потому что условия брачного договора не противоречат основным началам семейного законодательства. Стороны сами могут по соглашению сторон отступать от принципа равенства. Нет доказательств, что это сделка заключена под влиянием насилия или угрозы. Женщина располагала полной информацией об условиях договора, изменяющих режим собственности супругов. Более того, бывший муж заявил о пропуске истцом срока исковой давности (прошло более 7 лет).

Позиция апелляционной инстанции

Апелляция отменяет решение. Удовлетворяет требования бывшей супруги, так как договор ставит её в крайне неблагоприятное положение. Она полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, в связи с чем признал договор недействительным.

Кассация это решение поддерживает. Соглашение нужно аннулировать.

Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ при рассмотрении дела не анализирует ситуацию о том, обоснованно или нет договор признан недействительным. Он лишь обращает внимание на то, что в дело не привлечен брат мужа. Все потому, что в период всех этих судебных разбирательств мужчина избавился от доли — подарив её брату. И высшая инстанция обратила внимание на данную процессуальную ошибку.

Я бы сказал так, что суд молчаливо поддержал решение о признании сделки недействительной. Но потребовал внимательнее рассмотреть дело учетом интересов лиц, попавших в семейных спор из-за приобретения спорного жилья.

Главный же вывод один. Крайне непрочен тот брачный договор, который отбирает у стороны всё имущество.

Ссылка на судебный акт

С определением Верховного Суда Российской Федерации от 22 марта 2022 г. № 78-КГ22-5-КЗ вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2104876

⚡ Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм