Перед разводом муж дарит маме машину. Это оспоримо?

Есть ли шансы поделить машину, если муж переоформляет это имущество на свою маму через договор дарения прямо перед разводом?

Позиция истца

Семья движется к разводу. Муж понимая, что придется делить имущество, переоформляет машину на маму. С ней он заключает договор дарения в период брака. 

Жена в суде требует признать сделку недействительной и выплатить ей компенсацию в размере половины стоимости автомобиля. Эксперт согласно отчету оценил имущество на общую сумму в размере 712300 рублей. То есть, супруге полагалось выплатить 356150 рублей (712300 / 2)

Позиция судов первых инстанций

Суды отказали в требованиях женщины. Сделка осталась в силе, а компенсацию ей не присудили. Позиция судов сводилось к тому, что не доказано, что супруга НЕ знала о сделке на момент её совершения и была против. Также не доказано, что и свекровь была в курсе, что невестка против сделки.

Кроме того, мужчина ссылался на то, что автомобиль куплен на деньги от продажи другого транспортного средства, приобретенного за деньги его мамы. То есть, машина возникла в браке от маминых вложений. 

Позиция кассационной инстанции

Кассационная инстанция решения судов отменяет и возвращает дело на второй круг. 

При принятии нового решения суд принимает во внимание четыре обстоятельства, а именно.

  • Безвозмездный характер сделки (дарение) — это действие мужа, которое явно идет в ущерб семье (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). А самое главное, жена от такой сделки только в убытке. Половину от стоимости имущества она утрачивает. Значит надо выплатить ей компенсацию.
  • Муж продолжает платить налог на ТС со своего счета, хотя автомобиль уже мамин.
  • В договоре дарения нет сведений о согласии жены подарить автомобиль.
  • Более того, несогласие жены со сделкой подтвердил сам мужчина, когда сказал, что она устроила скандал, когда узнала о дарении. Хотя муж этот довод использовал, когда объяснял, что жена знала о сделке. То есть, ответчик сам себя закопал, хотя хотел как лучше.

Так образом, было доказано, что (1) от дарения супруга пострадала, и (2) все понимали это с самого начала. 

Вот сломать договор дарения истцу снова не удалось. Суды сказали, что по этому вопросу существенное значение имеет — знала ли свекровь, что сделку нельзя заключать, потому что невестка против. Потому что дарение было в браке. Таких прямых доказательств нет. При этом данное согласие предполагается в силу закона (п. 2 ст. 35 СК РФ). Свекровь подписывала договор не выясняя о том, какие отношения у его сына с женой. Хотя мы и понимаем, что в таких делах все всё знают, но для суда нужны прямые доказательства.

Кстати, суд в решении (видимо как оправдание) сделал оговорку. Мол между расторжением брака и дарением прошел период 8 месяцев. То есть, на момент подписания договора у сторон отсутствовали имущественные претензий друг к другу, а потому свекровь могла разумно предполагать согласие истца на заключение договора. Но для меня этот довод суда не убедителен. Сторона не объяснила «зачем козе баян». 

И все же бывшая супруга выиграла компенсацию, которая была, судя по всему, по её экспертизе, а не судебной.

Ссылка на судебный акт

Апелляционное определение Московского городского суда от 18 февраля 2021 г. по делу N 33-1893/2021. Ссылку на судебный акт прикрепляю: https://clck.ru/32Tt4r

⚡️ Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм