Можно ли выписать ребенка бывшего от нового брака?

Женщина выселяет бывшего супруга из своего жилья вместе с его малолетней дочкой от нового брака.

Позиция истца

У женщины в собственности комната. Досталась она ей в результате приватизации в 2006 году. Бывший супруг зарегистрирован там же с 1996 года. При этом в приватизации он не участвовал — «отказник». Развелись они ещё в далеком 1997 году. 

В середине 2010 года регистрируется дочь мужчины.

Женщина принимает решение их всех выписать. Вернее дочку признать как не приобретшей право пользования жилым помещением. Потому что в комнате она никогда не жила, а мужчина уже более 20 лет отсутствует по адресу регистрации.

Позиция суда первой инстанции

Районный суд отказывает в иске. Он рассуждает так, что по законодательству мужчина хоть и отказался от участия в приватизации, но зарегистрирован в квартире, значит он вправе пользоваться жильем. 

Что касается ребенка, то суд следует той логике, что место жительства родителя — это место жительства ребенка. Отец не снят с регистрации, а значит и ребенок не может быть выписан из жилья.

Позиция суда апелляционной инстанции

Апелляционная инстанция отменяет решение первой инстанции и указывает следующее.

  • Если «отказник» выезжает из комнаты в другое место жительства, то право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено.
  • Мужчина выехал из спорного жилого помещения сразу после расторжения брака, вывез из него все свои вещи, попыток вселиться не предпринимал, расходы по содержанию жилого помещения, оплате коммунальных услуг он не нес. То есть, его отсутствие не является временным и вынужденным, не зависит от действий истицы.
  • Его дочь в комнату никогда не вселялась и не проживала в ней. Данные обстоятельства не оспорены ответчиком и подтверждены свидетелями.
  • Поскольку жилищные права ребенка производны от прав родителя, то если отец утратил право пользования жильем до даты регистрации дочери, то и ребенок считается никогда не вселенным в комнату. Она право пользования не приобрела.

Ссылка на судебный акт

С определением Московского городского суда от 18 сентября 2019 г. по делу № 33-42633/19 вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://bit.ly/3WJOQRs

Схожий с делом пример

Ребенок становится совершеннолетним и продолжает оставаться зарегистрированным в квартире, полученной по соцнайму. При этом другие жильцы хотят молодую девушку снять с регистрации, поскольку в квартире она не живет. Могут ли они (например, бабушка) выписать по суду из жилья такого человека?

Какое решение вынес суд?

⚡️  Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм