Шансы отменить выгодный для мужа брачный договор

Будет ли признан брачный договор недействительным, если в результате у мужа в 10 раз больше имущества, чем у жены?

Позиция истца

Отношения у супругов полностью разладились. Близился развод. Стороны начинают вести переговоры о брачном договоре. И они его заключают у нотариуса. Однако женщина остается недовольной результатом. Она получает меньше, чем могла бы рассчитывать при обычном разделе имущества в суде. Потому обращается с иском о признании договора недействительным 

В обоснование своей позиции она указала, что 06 июня 2017 г. под влиянием угроз со стороны ответчика заключила с ним брачный договор. Условия договора поставили истца в крайне неблагоприятное положение (статья 44 СК РФ). Разница в имущественном положении между сторонами составляла 10-кратный размер.

Позиция судов первых инстанций

Первые две инстанции отказали бывшей жене в удовлетворении требований. Они оставили в силе брачный договор. Указали в решениях, что отступление от принципа равенства долей предусмотрено самим законодательством (п. 2 статьи 39 СК РФ), потому брачный договор не нарушает интересы супруги.

Лишь кассация встала на сторону женщины. Суд исходил из следующего.

  • Брачный договор был заключен под влиянием той ситуации, что дети удерживались супругом в Великобритании. Жена находилась в России. Супруг утверждал, что оставит сына и дочь себе и обяжет уплачивать ему алименты. При этом денег у женщины нет.
  • Также решался вопрос о сроке исковой давности. Доводы ответчика говорили о том, что он пропущен, так как между подписанием договора и обращением в суд прошло более 2 лет. Однако кассация такое удержание посчитала угрозой, заставившую женщину подписать брачный договор. Следовательно, срок исковой давности (1 год) не пропущен. Так как она обратилась в суд сразу, когда угроза перестала быть актуальной.
  • Все же судами не был внимательно исследован вопрос о несоразмерности выделенного. Они не исследовали состав и стоимость имущества. Потому надо вернуть дело на новый круг.

Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд Российской Федерации отменяет решение кассационной инстанции. В определении изложены такие доводы.

  • Мужчина не удерживал детей. Они законно находились с ним в Великобритании. В частности, дети проживают с отцом на основании судебных актов английского суда. 
  • То, что отец обещал обратиться в суд по вопросу об определении места жительства детей с ним — это его законное право и не может являться угрозой. Из этого также следует и то, что жена пропустила срок исковой давности.
  • При подписании договора стороны подтвердили, что их воля сформирована свободно, самостоятельно, без понуждений. Тем более, в присутствии нотариуса. Судом также установлено и то, что супруги вели длительные переговоры. В материалы дела представлена электронная переписка сторон. До заключения сделки жене были известны ее условия. Она сама указывала то имущество, которое должно перейти в её собственность. То есть, видела то, что подписывает и понимала это.
  • Несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества само по себе не является основанием для признания брачного договора недействительным. Более того, по условиям брачного договора супруга получила единовременно в июне 2017 года солидную денежную сумму, в её собственность также переданы квартира площадью 189,3 кв. м и гараж в г. Санкт-Петербурге, квартира площадью 294,4 кв. м в г. Лондоне, картины, предметы дизайна и интерьера, коллекция ювелирных украшений, иное движимое имущество. Иными словами, она на улице не оказалась.

Ссылка на судебный акт

С определением Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2022 г. № 33-KT22-5-K3 вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2165378

⚡️ Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм