Как выселить осужденного и лишенного родительских прав?

В 2014 году мужчину осуждают за смерть супруги. Суд приговорил его к 7 годам. При этом за причинение тяжкого вреда здоровью женщины, повлекший по неосторожности её гибель. Осужденного также в этом году лишают родительских прав. И бабушка, ставшая опекуном, уже решается выписать отца детей из квартиры, чтобы тот не жил с ними. Вопрос, а можно ли это сделать пока мужчина отбывает срок в колонии и не живет с детьми?

Позиция истца

При подачи иска бабушка руководствуется частью 2 статьи 91 ЖК РФ, где указано, что граждане могут быть выселены из жилья, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Да, было подтверждено, что осуждённый прописан в квартире вместе с детьми. При этом он сохранял право пользования жильем. 

Его освобождение ожидалось в 2020 году. Однако у него имеется право на условно-досрочное освобождение в январе 2018 года. То есть, в дни когда рассматривается этот иск.

Потому дети находятся в постоянном страхе от ожидания ответчика, убившего их мать у них на глазах. Они боятся выхода его из тюрьмы и возвращения в квартиру.

Позиция судов первых инстанций

Суды первой и апелляционной инстанции отказывают в удовлетворении требований. Они исходят из того, что доводы истца о невозможности совместного проживания детей с ответчиком являются преждевременными. Мужчина сейчас не проживает совместно с несовершеннолетними в квартире.

То есть, при разрешении спора значение имеет обстоятельства, свидетельствующие о том, что родитель (после лишения его родительских прав) совершает противоправные действия в отношении детей. Таких доказательств нет, потому что лицо фактически в квартире не живет.

Позиция кассационной инстанции

Кассация отменяет судебные акты. Она ссылается на то решение, где мужчину лишают родительских прав (решение 2014 года) и там написано следующее. Отец жестоко обращался с детьми, в том числе, осуществлял физическое и психическое насилие над ними, а также в их присутствии убил их мать.

Более того, допрошенная в суде девочка также сказала, что не хочет общаться с отцом. 

Таким образом, невозможность совместного проживания ответчика с его детьми доказана уже тем фактом, что мужчина совершил убийство в момент, когда все жили вместе. Потому не надо испытывать судьбу дважды и разрешать ему проживать с детьми и бабушкой. Потому осужденного выселили.

Ссылка на судебный акт

С постановлением Президиума Московского городского суда от 24 января 2018 г. по делу № 44г-277/17 вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://clck.ru/32Zaqn

⚡️ Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм