В каком размере делится коммерческий доход мужа при разводе?

Супруги делят доходы от предпринимательской деятельности. Но бухгалтерская документация так плохо велась, что понять размер дохода довольно сложно. Как в этом случае надо действовать суду? Отказывать в разделе?

Позиция истца

15 лет супруги жили в браке пока не наступил момент, когда это надо завершать. При этом делить было что. Они нажили два бизнеса, коммерческую и жилую недвижимость и всякое прочее имущество. 

Так, супруга хотела поделить доход от предпринимательской деятельности мужа за 2018 год. Он был зарегистрирован как ИП с 1995 года. И оформить на себя 1/2 доли в уставном капитале общества, продававшего системы охраны. Также поделить магазин «Городок» как имущественный комплекс со всеми его товарно-материальными ценностями. В нем продавалась аудио- и видеотехника.

Все данные женщина брала из налоговых деклараций. Но всех сведений не хватало.

Позиция суда первой и апелляционной инстанции

Первая инстанция отказала в разделе дохода за 2018 год. Посчитала, что нет доказательств трат денег не в интересах семьи. 

Апелляция решила более подробно разобраться в деле и назначила судебную бухгалтерскую экспертизу с целью определения размера дохода от предпринимательской деятельности мужа. При этом взят период с начала 2018 года и до момента расторжения брака — 17 августа 2018 г. Однако экспертиза так и не прошла, потому что не было достаточных сведений для эксперта. Часть документов муж не прислал, а часть представленных сведений полную картину не дают.

Вот за то, что муж уклонился от содействия в проведении экспертизы, ему всё и насчитали, а именно 1 828 283 руб. Именно так, как просила жена. А она просила за весь 2018 год, а не за первую половину года, когда супруги были в браке.

Кассация такое решение поддержало.

Позиция Верховного Суда РФ

Дело принял к рассмотрению Верховный Суд РФ. Он не согласился с таким подходом. Что включили доход за весь 2018 год, а не за тот период, где супруги были в браке (до 17 августа 2018 года). 

Юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством, отмечает суд, являлось установление размера полученного дохода от предпринимательской деятельности за период с 1 января 2018 года по дату прекращения брака.

Таким образом, высшая инстанция сказала, что делить доход при разводе можно, но надо понять в каком размере этот был доход. При этом следует учитывать все те поступления, что имелись в период брака. Если в материалах дела нет всех нужных сведений, то надо искать более тщательнее. 

На выяснение всех нюансов дело отправили на новый круг в нижестоящие инстанции. Но при этом Верховный Суд РФ не объяснил как высчитывать доход.

Ссылка на судебный акт

С определением Верховного Суда Российской Федерации от 01 ноября 2022 г. № 19-КГ22-27-К5 вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2176996

Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела — переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Подпишись на телеграм